Телефон не ловит сеть (нет сети): причины и ремонт в сервисном центре | ЭтоСервис

Телефон не ловит сеть (нет сети): причины и ремонт в сервисном центре

Дата публикации:
Телефон не ловит сеть (нет сети): причины и ремонт в сервисном центре

Многие не задумываются о параметрах сети, когда нужно срочно позвонить. Но бывают ситуации, когда телефон прекращает ловить сеть. Это может быть связано с техническим сбоем, но случается и поломка телефона. Какие действия можно предпринять самостоятельно, а когда стоит обращаться в сервисный центр?

Содержание статьи:

Возможные причины неисправности

Существует несколько ситуаций, когда можно самостоятельно восстановить работоспособность устройства. Можно выделить следующие виды неисправностей:

  1. Зона с низкой мощностью сигнала базовой станции. Это случается при выезде загород, или в лес, а также при нахождении в метро или подвале. Такая же ситуация характерна для случаев нахождения в глубине здания с толстыми кирпичными стенами. В этом случае мобильное устройство показывает низкий уровень сети. В этом случае проблема не связана с самим телефоном.
  2. Появление различных дефектов. Проблема может заключаться в антенне или антенном ключе, усилителе мощности, радиопроцессоре или дисплексоре. Если зона приема работает хорошо, а аппарат перестал видеть сеть, необходимо выполнить компонентный ремонт. Во многих случаях требуется замена микросхем радиоблока. Самостоятельный ремонт практически невозможен, особенно если нет достаточных навыков и специального оборудования.
  3. Сбой в программном обеспечении. В этом случае необходимо последовательно выполнять определенные действия – вынуть и вставить аккумуляторную батарею, сделать программный сброс в меню настроек, выполнить жесткий сброс через сервисное меню. В последнем случае многое зависит от типа устройства. Если телефон работает на Android, необходимо выключить устройство, одновременно нажать кнопку включения и громкости до появления сервисного меню на экране. Если подобные действия не помогают, техника нуждается в обновлении программного обеспечения в авторизованном сервисном центре.

В каждом случае важно правильно определить проблему. От этого во многом зависят дальнейшие действия и сложность. ремонта. Мастер проводит предварительную диагностику, может устранить неисправность на месте.

Произошла поломка SIM-карты

Не всегда серьезная поломка телефона может привести к отсутствию сигнала сотовой связи. Часто проблема заключается в сим-карте, которая долго используется и в какой-то момент перестает справляться со своими функциями. Как и другие внутренние компоненты, она постепенно выходит из строя, ведь рассчитана на конкретный эксплуатационный ресурс.

Контакты на сим-карте могут стираться, если часто переставлять ее в разные мобильные устройства. Проблема появляется, если SIM-карта используется нерегулярно, храниться на полке или в столе.

Чтобы определить неисправность сим-карты, следует вставить ее в другой телефон. Если она повреждена или заблокирована, достаточно прийти к представителю своего оператора и получить новую карту с тем же номером.

Обратите внимание! С карточкой может быть и другая проблема – некорректная обрезка под новый лоток, если он имеет меньшие размеры. Такую работу лучше доверить специалистам, если нет уверенности в успешности результата.

Произошла аппаратная неисправность

Проблема актуальна для телефонов, работающих на Android. Она может появиться в результате установки очередного обновления операционной системы или после серьезного сбоя в настройках.

Чтобы восстановить корректную работу, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  • откройте меню “Настройки”;
  • выберите поиск сигнала сотовой сети в автоматическом режиме;
  • установите галочку на нужном операторе, который обслуживает сим-карту;
  • если подобные действия не помогают, придется действовать ручным способом.

Смартфон может перестать реагировать на сеть в случае серьезного механического повреждения. Это может случиться в результате ударной нагрузки, когда телефон упал на твердую поверхность. Зачастую проблема заключается в повреждении антенны, усилителя мощности или радиоконтакта. Связь становится хуже, а сигнал начинает прерываться. В этом случае требуются навыки профессионального ремонта и специальное оборудование.

Проблема появилась после неудачной прошивки

Эта проблема случается у тех пользователей, которые выполняют прошивку самостоятельно в Android-смартфона. В подобной ситуации могут помочь следующие действия:

  • нужно набрать комбинацию *#*#4636#*#*;
  • затем нужно перейти в меню “Сведения о телефоне”;
  • далее выбирают стандарт сети.

Если все прошло удачно, нужно активировать сеть и перезагрузить устройство. Если же и после этого телефон не определяет сеть, необходимо обращаться к специалисту, который справится с решением подобной задачи.

Проблема с настройками сотового оператора на IPhone 

Если не ловит сеть, иногда сбиваются настройки используемого сотового оператора. Данную проблему можно решить, используя определенный комплекс мер. Каждый последующий шаг при этом выполняется, только если предыдущий не дает результата, а проблема не решается.

Выполняют следующую последовательность действий:

  1. Включите, а затем выключите авиарежим. Данная возможность предоставляется в меню “Настройки”. Пункт располагается в самой верхней части.
  2. В меню “Настройки” можно зайти в раздел “Оператор”. Затем нужно деактивировать тумблер с надписью “Автоматически”.
  3. Необходимо проверить, верно ли указаны настройки сотовых данных. Для этого проверяют имя пользователя, пароль и APN. Чтобы найти соответствующее меню, нужно проследовать по направлению “Настройки” – “Сотовая связь” – “Сотовая передача данных”. Затем появляется раздел “Сотовые данные”, где и располагаются нужные реквизиты.

Если ни одни из предыдущих действий не привели к результату, проблема может заключать в технической части. Для устранения неисправности приходится вскрывать устройство и искать неисправность. С данной работой справляются только профессиональный инженер.

Если сеть не ловит IPhone

Если устройство перестало работать, необходимо исправить возможные ошибки. Среди самых распространенных проблем можно выделить со сложностями к подключению к Wi-Fi. В первую очередь нужно убедиться, что проблема не связана интернет-провайдером или маршрутизатором. Если соединение начнет работать, можно отключить на несколько минут маршрутизатор, а после этого провести повторное тестирование. Также желательно проверить, имеется ли отказ в обслуживании в конкретном регионе.

Если проблема не решается, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  • перейти в раздел “Настройки Wi-Fi”;
  • нужно выбрать свое соединение;
  • нажать кнопку заблокировать эту сеть, которая появится в верхней части экрана.

Затем нужно ее снова подключить и посмотреть, решается ли проблема. Если она не уходит, можно выполнить дополнительные действия. Для этого достаточно зайти в “Настройки” – “Основные” – “Сброс” – “Сброс настроек сети”. При этом устройство забудет сохраненные пароли. Данное обстоятельство необходимо учесть заранее.

Как исправить ошибки, если ничего не работает

Если ошибки не исправляются несмотря на любые действия, можно восстановить устройство до резервной копии. Также может помочь сброс всех настроек. Если и такие действия не помогают, придется обращаться к опытному мастеру в сервисный центр.

Если сеть имеется, но она слабая, можно предпринять дополнительные действия. В случае, когда Айфон не ловит сигнал GSM, важно проверить настройки даты и времени. В случае их неверности, потребуется ручная корректировка. Помогут следующие действия:

  • нужно найти в следующее меню “Настройки” – “Основные” – “Дата и время”;
  • затем необходимо узнать точное время, которое должно быть в конкретном часовом поясе;
  • устанавливается 24-часовой формат, кнопка “автоматически” выключается, проставляется дата и время.

На следующем этапе нужно перезагрузить мобильное устройство и выполнить проверку сети. Автоматическое подключение возможно, если телефон ловит сеть Wi-Fi самостоятельно.

Преимущества сервисного центра

Если самостоятельно справиться с проблемой не удалось, важно обратиться в проверенный сервисный центр. Здесь проводят полную диагностику с использованием специального оборудования. После этого устанавливается причина и проводится полный ремонт. В некоторых случаях могут понадобится капитальные работы, которые требуют значительных затрат. Тогда мастер предложит подобрать экономичные детали, чтобы не покупать новое устройство.

Важно обращаться в специализированный сервисный центр, располагающий необходимым набором оборудования. Здесь должны быть нужные детали – оригинальные или качественные копии. При обращении к профессиональным мастерам можно получить следующие возможности и преимущества:

  • проводится полная диагностика, даже если на первый взгляд проблема ясна;
  • разнообразные услуги, направленные на модернизацию оборудования и продление срока эксплуатации;
  • работа с мобильными устройствами разных брендов и моделей, в том числе с планшетами;
  • выполнение ремонта любой степени сложности, в том числе капитального;
  • возможно выполнение работ в любое время суток.

Таким образом, если телефон не видит сеть, в некоторых случаях проблему можно устранить самостоятельно и с минимальными усилиями. Когда никакие меры не помогают, важно обращаться в сервисный центр. Инженер проведет полную диагностику, точно определит причину неисправности и восстановит работоспособность устройства.

Заявка на ремонт + Скидка 10%

Похожие статьи