Не работает Wi-Fi модуль на телефоне – причины и ремонт в сервисном центре | ЭтоСервис

Не работает Wi-Fi модуль на телефоне – причины и ремонт в сервисном центре

Дата публикации:
Не работает Wi-Fi модуль на телефоне – причины и ремонт в сервисном центре

Беспроводные сети распространены практически повсеместно. Технологии беспроводной передачи данных обеспечивают каждому желающему доступ в интернет. При нахождении в общественных местах и дома пользователи современных мобильных устройств могут подключаться к скоростному интернету благодаря установленному Wi-Fi-модулю. Он позволяет подключаться к точкам доступа по специально созданному протоколу. В некоторых случаях модуль выходит из строя. Какие причины поломок можно выделить, и когда нужно обращаться к специалисту сервисного центра?

Содержание статьи:

Основные поломки Wi-Fi в смартфоне

Существуют популярные поломки, которые случаются чаще всего. Обычно к ним относятся следующие неисправности:

  1. Повреждена антенна. В этом случае поломка не определяется визуально. При этом не только не подключается, но и не определяется беспроводная сеть. Причина обычно заключается в неаккуратной эксплуатации мобильного устройства. К этому приводят частые удары и падения, а также другие механические повреждения. В результате нарушается целостность антенны, из-за чего она полностью прекращает работать.
  2. Сбой в программном обеспечении. В случае возникновения подобной неисправности появляется системной сообщение нескольких форматов. Среди часто встречающихся можно выделить следующие – произошел сбой в подключении Wi-Fi, нет сети Wi-Fi, телефон не подключен к Wi-Fi.
  3. Повреждение модуля Wi-Fi. Если вышел из строя модуль, проблема может заключаться в предварительном попадании внутрь воды или нарушении целостности корпуса. В большинстве случаев потребуется замена модуля Wi-Fi, что невозможно сделать самостоятельно.

Чтобы не появилось дополнительных неисправностей, необходимо обратиться в сервисный центр. Здесь инженер проведет полноценную диагностику, установит новые детали взамен поврежденных элементов. 

Какие действия предпринять, если телефон не подключается по Wi-Fi

Проблемы подключения могут быть связаны с качеством сигнала. Несмотря на хорошее распространение беспроводной сети, качество сигнала может страдать. Это связано с различными помехами, возникающими на его пути.

Чтобы исключить появление серьезных проблем с адаптером, необходимо сначала проверить уровень сигнала. Телефон не сможет установить качественное соединение, если точка доступа имеет слабый сигнал. Зачастую пользователи говорят об отсутствии сигнала, хотя Wi-Fi на телефоне работает, но сигнал настолько низкий, что не подключается.

Чтобы полностью исключить проблему с телефоном, необходимо использовать другое мобильное устройство, в качестве работы которого не возникает сомнений. Этим способом можно легко определить причину проблемы. Если она относится к качеству сигнала беспроводной сети, на другом телефоне или планшете ситуация будет такой же. Если обеспечивается качественная передача данных, проблема заключается в самом телефоне.

Среди наиболее частых причин поломок можно назвать следующие:

  • модуль Wi-Fi вышел из строя;
  • повреждена микросхема;
  • произошел программный сбой, который сказывается на нормальном соединении с беспроводной сетью.

Если нет уверенности в качестве сигнала, необходимо выйти из всех приложений, которые могут сказываться на производительности. После этого необходимо перезагрузить смартфон. Далее проверяют настройки Wi-Fi непосредственно на телефоне. На следующем этапе необходимо сбросить все настройки, после чего следует попробовать установить повторное соединение с точкой доступа.

Если ни одни из данных способов не приносит результата, желательно обратиться к инженеру в сервисный центр. В данном случае мог пройти серьезный сбой в программном обеспечении, а восстановление системы требует участие специалиста.

Как происходит ремонт модуля Wi-Fi

Мобильные устройства отличаются различными поломками. В большинстве случаев их можно исправить, если действовать правильно и последовательно. Для ремонта проводится определенная последовательность действий:

  1. Диагностика мобильного устройства. Это важно, чтобы подтвердить неисправность микросхемы. В этом случае телефон прекращает видеть все возможные сети, даже расположенные на небольшом удалении. При этом переключатель в настройках прекращает работать. Для этого необходимо найти в настройках раздел с адресом Wi-Fi. Если в данной строке нет никакого значения, в большинстве случаев проблема заключается в некорректной работе модуля. К этому часто приводят неоднократные падения устройства.
  2. Разборка телефона. На следующей стадии нужно выполнить полный разбор устройства. Для этого снимают системную плату. Это позволяет в комфортном режиме выполнить не только диагностику, но и полный объем ремонтных работ.
  3. Демонтаж чипа. Поврежденный чип снимают с системной платы. На следующей стадии нужно осмотреть не только микросхему, но и контактные площадки. Часто они бывают оторванными, из-за чего не получится перепаять деталь. В этом случае устанавливается новая микросхема, которая будет хорошо работать.
  4. Процесс подготовки к монтажу новой детали. Для этого необходимо предварительно зачистить контактные площадки на системной плате, удалить заводской компаунд. Это необходимо выполнить, чтобы последующая пайка выполнялась без дополнительных сложностей и проблем.
  5. Демонтаж флеш-накопителя NAND (характерно для IPhone). Когда материнская плата будет подготовлена, можно перейти к установке нового модуля. Существует одна проблема – микросхема Wi-Fi имеет серийный номер, а информация о нем хранится в памяти NAND. Поэтому флеш-накопитель снимают, после чего вносят в него данные. Как правило, достаточно указать полный mac-адрес. Информация вносится при помощи программатора, после чего накопитель устанавливается обратно.
  6. Осуществляется пайка и флеш-памяти, и модуля Wi-Fi. Работа выполняется по стандартной схеме. Сначала нужно припаять Wi-Fi модуль, после чего на плату монтируют флеш-память. Все работы выполняются при помощи паяльной станции.

На завершающей стадии осуществляется финальная проверка и тестирование выполненной работы. Выполняется запуск платы на специальном лабораторном блоке. При этом не запускается периферия. Проверка осуществляется на режимы энергопотребления и загрузки. После этого происходит обратная сборка устройства. После запуска в настройках появляется адрес Wi-Fi, после чего к нему можно подключиться и проверить особенности работы устройства вместе с беспроводной сетью.  

Обратите внимание! Работа связана со сложными действиями, которые необходимо выполнять последовательно. Особенно сложно выполнять замену микросхемы на устройствах IPhone. Требуются специальные знания и оборудование для качественного и удобного выполнения работ. Поэтому выполнить ремонт самостоятельно практически не представляется возможным.

Почему не следует самостоятельно ремонтировать модуль Wi-Fi

.

Любое повреждение мобильного устройства может привести к серьезным поломкам, которые не всегда получается восстановить у профессионалов. На успешность результата сказывается состояние устройства, наличие дополнительных повреждений, необходимость установки новых деталей.

Одним из лучших решений становится ремонт в надежном сервисном центре. Помимо опытных сотрудников, отдельное внимание здесь уделяют подбору профессионального и разнопланового оборудования. В результате ремонт выполняется с минимальными усилиями и в короткий срок. Если же начинать ремонт самостоятельно и без необходимого уровня знаний, можно столкнуться с дополнительными неисправностями. В результате устройство может полностью выйти из строя.

Профессиональный ремонт в условиях сервисного центра дает следующие положительные моменты:

  • на первоначальном этапе необходимо направить запрос или позвонить менеджеру для подбора оптимального адреса обращения;
  • на следующей стадии специалист примет устройство, проведет первичный осмотр;
  • проводится полноценная диагностика и ремонт мобильного устройства;
  • проводится завершающий контроль качества.

Надежный сервисный центр работает с моделями любых брендов. В результате можно установить оригинальные детали или качественные копии, отличающиеся длительной и бесперебойной работой.

Важной особенностью качественного сервисного центра является предоставление гарантии. Для этого выполняется контрольный запуск отремонтированного устройства, а также проверка выполненной работы. Это позволяет убедиться, что телефон работает правильно. Если же запуск не произошел или выявились дополнительные проблемы, проводится доработка.

На завершающей стадии специалист оформляет гарантию. В большинстве случаев она распространяется на выполненные работы и установленные детали. При этом гарантия оформляется на период до 100 дней, в течение которых можно сделать повторный ремонт в случае выявления проблем. В данном случае не требуется дополнительная оплата. 

Таким образом, ремонт модуля Wi-Fi требует профессиональной помощи. Самостоятельно такую работу практически невозможно выполнить. Для этого требуются специальные знания и набор инструментов. Специалисты точно определяют причину неисправности, заменят вышедшие из строя элементы, такие как модуль Wi-Fi.

Заявка на ремонт + Скидка 10%

Похожие статьи