Ремонт – не заряжается iPhone 5c: каковы причины и как избежать в будущем? | ЭтоСервис

Ремонт – не заряжается iPhone 5c: каковы причины и как избежать в будущем?

Дата публикации:
Ремонт – не заряжается iPhone 5c: каковы причины и как избежать в будущем?

Содержание статьи:

Техника Apple является одной из самых надежных и долговечных. Но со временем некоторые детали могут выходить из строя. Также возможно физическое или механическое воздействие, из-за которого iPhone 5c перестает заряжаться. Какие причины для этого существуют и как их избежать в дальнейшем?

Причины неисправности

Выделяют следующие причины неисправности:

  1. Механическое воздействие. Смартфон перестает заряжаться при падении, сильном ударе, повреждении и разрыве кабеля зарядки или адаптера. При этом может выйти из строя не только зарядное устройство, но и разъем зарядки. Также может отойти шлейф.
  2. Естественный износ аккумуляторной батареи. Подобное возможно при интенсивном или длительном использовании мобильного устройства.
  3. Сбои в работе программного обеспечения. Мастер проведет полную проверку, переустановит ПО, убедиться в правильной работе смартфона.
  4. Проникновение жидкости. Это частая причина, когда iPhone 5c перестает заряжаться. Степень повреждения зависит от количества воды в устройстве.
  5. Физическое воздействие. К такой ситуации могут привести температурные колебания, а также скачки электроэнергии во время зарядки. В результате могут выйти из строя различные внутренние элементы, такие как микросхемы или платы.

Простые неисправности можно устранить самостоятельно. Если же никакие меры не помогают и долго не происходит зарядка, лучше отнести телефон мастеру. Он проведет полную диагностику и точно установит проблему. Если нужно заменить деталь, используются только оригинальные элементы.

Как избежать проблем с зарядкой iPhone 5c в дальнейшем

Чтобы не сталкиваться с проблемой зарядки iPhone 5c и техники Apple в целом, необходимо соблюдать простые рекомендации. В первую очередь нужно избегать засорения входа для зарядного устройства. Разъем часто повреждается от засорения пылью и ворсом. Это характерно для тех случаев, когда смартфон носят в кармане или сумке. В результате постепенно забивается входное отверстие, что не позволяет штекеру правильно расположиться в разъеме. Чтобы избежать проблемы, можно периодически прочищать устройство спиртовым раствором.

Чтобы избегать попадания жидкости или повреждения в результате температурного перепада, нужно с особой осторожностью использовать устройство. Желательно подобрать и использовать плотный чехол, специально разработанный для iPhone. Также нежелательно пользоваться телефоном на холоде длительное время. Если планируется долгий разговор или нужно найти какую-либо информацию через интернет, желательно делать это в помещении.

Также можно избежать программного сбоя. Если это случится, просто не будет поступать информация и процесс зарядки не запустится. Для устранения проблемы важно действовать последовательно и аккуратно. Не стоит устанавливать новое ПО сразу на устройство. Через iTunes обновление можно загрузить аккуратно, используя все подсказки.

Необходимо следить за работой аккумуляторной батареи. Со временем она подвергается износу, после чего не получится полноценно пользоваться зарядным устройством. В среднем показатели снижаются через 4-5 лет регулярной эксплуатации. Желательно ее заменить заранее или приобрести новую деталь для переустановки при выходе из строя. Желательно выбирать оригинальный аккумулятор, чтобы предотвратить сбои.

Таким образом, если перестает заряжаться iPhone 5c, в первую очередь необходимо точно определить причину неисправности. В некоторых случаях можно быстро исправить поломку или заменить небольшую деталь. В других ситуациях нужно обратиться к мастеру, который проведет полный объем ремонта.

Заявка на ремонт + Скидка 10%

Похожие статьи