Капитальный ремонт телефона: есть ли смысл? | ЭтоСервис

Капитальный ремонт телефона: есть ли смысл?

Дата публикации:
Капитальный ремонт телефона: есть ли смысл?

Содержание статьи:

Практически у всех есть мобильный телефон или смартфон. Во многих случаях это довольно дорогостоящая модель, которая объединяет функции телефонной связи, интернета, записной книжки. Он дает множество других возможностей, которые заменяют полноценный компьютер. Со временем появляется серьезная поломка из-за порчи деталей или механического повреждения. Стоит ли отдавать устройство в ремонт или проще купить новый?

Какие бывают причины поломок

Перед тем, как принять решение о необходимости капитального ремонта, нужно определить причину поломки, а также затраты на дальнейший ремонт. Можно выделить следующие причины поломок:

  1. Короткое замыкание платы. Оно может случиться при попадании влаги. Если телефон сильно залит, не все мастера рекомендуют его ремонтировать, но все зависит от степени проникновения влаги или воды.
  2. Не включается или не заряжается телефон. В 90% случаев причина поломки заключается в оторванном или расшатанном разъеме питания. Данную проблему можно устранить в течение дня в любой специализированной мастерской. На такой ремонт не потребуются серьезные затраты, а значит ремонтировать смартфон в данном случае стоит.
  3. Разбился или треснул экран телефона. В смартфонах с сенсорным экраном могло быть разбито сенсорное стекло. В этом случае нет реакции на касания пальцев, но есть изображение. В некоторых моделях внешнее стекло можно заменить отдельно от экрана.

Обратите внимание! Стоимость ремонта будет рентабельность, если она не превышает 50% его исходной цены. В результате можно восстановить работоспособность устройства, а также не понести большие расходы. Но если телефон дорогостоящий, в случае качественного ремонта даже большие затраты могут оправдаться по сравнению с приобретением нового аппарата.

Место ремонта телефона

Зачастую владельцы мобильных телефонов обращаются к частным мастерам, которые не всегда имеют необходимую квалификацию. Кроме того, у них может быть не полный комплект инструментов и оборудования. Это не всегда позволяет правильно выполнить предварительную диагностику и отремонтировать все повреждения.

Важно обращаться в специализированную мастерскую, где мастера оказывают полный комплекс услуг. Необходимо учитывать, какие детали устанавливают. Это должна быть качественная копия или оригинальный элемент. Только в этом случае можно получить качественный результат и продление работоспособности аппарата.

В сервисном центре проводят контроль качества после выполнения работы. В случае комбинированного устранения нескольких неисправностей проверка качества предоставленной услуги может проводиться поэтапно. В завершении предоставляется гарантия на работы и оборудование. В большинстве случаев она действует до 100 дней, благодаря чему можно повторно обратиться за услугой в течение этого времени. В случае выявления неисправностей мастер выполнит замену деталей без взимания дополнительной платы.

Для ремонта современного смартфона специалист должен иметь не только базовые знания, но и серьезный опыт. Необходимо уметь пользоваться микроскопом и мультиметром, читать электрические схемы, решать сложные задачи. При этом недостаточно только знаний, полученных в техническом колледже или вузе. Требуется личный опыт работы. 

Таким образом, ремонт телефона во многих случаях целесообразен, но нужно учитывать место предоставления услуги. Только в профессиональной мастерской проведут качественный ремонт. Здесь в наличии необходимое оборудование, позволяющее точно определить проблему и полностью восстановить работоспособность аппарата.

Заявка на ремонт + Скидка 10%

Похожие статьи